AK WAVE

AK WAVE no Instagram

Juliana Vido(2)
Juliana Vido @julianavido

 

Ak Wave é uma nova marca de joalheria baseada em Dubai, nos Emirados Árabes. Para a campanha de pré-lançamento o seu fundador Ahmad Alkallfi, conceituado designer de joias e grande amante da ilustração, contratou 14 ilustradores mundialmente conhecidos, (incluindo Fernando Chamarelli de São Paulo), para criarem uma campanha para o Instagram. Os ilustradores deveriam criar uma obra animada que incluísse um número específico de diamantes.

Os usuários do Instagram que desejarem participar da promoção devem indicar o número de diamantes contidos em qualquer uma das ilustrações e compartilhar em seu próprio feed a animação de um dos ilustradores, adicionando a hashtag #AKWAVE seguida de sua resposta, (exemplo: #AKWave 150). A competição encerra-se no dia 22 de janeiro e oferecerá ao vencedor um diamante de 1 quilate.

“A ilustração é um elemento importante de design, especificamente feita sob medida. Assemelha-se à forma como é inicialmente expresso o design de uma joia. A ilustração é um meio de comunicação. É uma forma de arte visual. Os trabalhos refletiram a diversidade e a criatividade que definem a ilustração de moda contemporânea”, explicou Ahmad Alkallfi.

A nova marca AK Wave é uma submarca da Alkhallafi Jewellery. Suas coleções Prêt-à-porter seguirão os mesmos padrões de excelência da “marca-mãe”, e estarão disponíveis para os consumidores, brevemente, através de um site de comércio eletrônico.
Confira algumas ilustrações da campanha:

Poppy Waddilove @poppywaddilove

 

Alena Lavdovskaya @alenalavdovskaya

 

Tishk Barzanji @tishkbarzanji

 

Ángel Hernández @angelhernn

 

Fernando Chamarelli @fernando_chamarelli

 

Laila Archieva @lailadarchieva

 

AK WAVE - Frida Wannerberger
Frida Wannerberger – @FridaWannerberger

 

Helena perz Garcia @helena.perezgarcia

 

Noorah Kareem
Noorah Kareem @noorahkareem

 

Hellen Bullock @helendebullock

 

Maggie Cole @maggiecoledraws

 


Zhenya Zhuravlyova @zz_fashion_illustrator

 

Stephanie Hofmann(1)
Stephanie Hoffmann @steffi.hofmann

 

 

Ilustradores:

Alena Lavdovskaya @alenalavdovskaya
Ángel Hernández @angelhernn
Fernando Chamarelli @fernando_chamarelli
Frida Wannerberger @FridaWannerberger
Hellen Bullock @helendebullock
Helena perz Garcia @helena.perezgarcia
Juliana Vido @julianavido
Laila Archieva @lailadarchieva
Maggie Cole @maggiecoledraws
Noorah Kareem @noorahkareem
Poppy Waddilove @poppywaddilove
Stephanie Hoffmann @steffi.hofmann
Tishk Barzanji @tishkbarzanji
Zhenya Zhuravlyova @zz_fashion_illustrator

 

 

Deixe um comentário

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Captcha *